Post by cheche on Oct 15, 2011 11:54:15 GMT 1
Dans ce présent sujet, vous trouverez :
- dans les premiers messages, la façon dont sera organisée la dix-septième édition de la Coupe de France amicale ;
- la liste des groupes et leurs calendriers ;
- un endroit où vous pouvez discuter librement sur cette édition et votre match en particulier.
-------------------------------------------------------------------
Le règlement :
Les 12 équipes inscrites sont regroupées en 2 groupes.
Dans ce groupe, chaque équipe rencontrera ses adversaires 1 fois chez celui qui a le plus de supporters, ce qui vous fera gagner pas mal d'argent.
A l'issue des 5 journées, les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour un tableau final à élimination directe sur 1 match : 1/4 de final, 1/2 final, finale
Les équipes classées 5° et 6° de chaque groupe s'affronteront pour les places 9 à 12.
Les équipes inscrites :
1/ Ribécourt ............................................ Cheche ........................ 3039 membres
2/ Saint Georges de Luzençon (1181) .....POPEYE..........................2800 membres
3/ Åkersberga Centrum (ID 1254)............. marvid...........................2780 membres
4/ Thourotte ............................................ Kuku ........................... 2803 membres
5) Elsaak (ID 2605)............................... GM_Elsaak .......................5219 membres
6) Kara Goers (ID 1249)........................ Dasgirian ........................ 3946 membres
7) ma'iinganag(ID 1272)..........................ojibwa..............................2999 membres
8)A.S.GROLANDAISE (ID 1178)..................izidore........................3166 membres
9) Bains ( ID 1236 ) .............................. stefbdx ........................... membres
10) Lille SC ( ID 1233 ) ........................... Yohan ........................... membres
11) Asub71 ( ID 6488 ) ............................ Pepaul .......................... membres
12) ThorDK ( ID 1205 ) ............................ Rialeb74 ....................... membres
Comment défier son adversaire :
Dans HandballMania, en haut à droit, menu "rechercher" ;
Tapez à la ligne "Equipe #" du cadre orangé le numéro d'équipe de votre adversaire (exemple, si mon équipe c'est Ribécourt, le numéro est indiqué à côté : 1322) ;
Dans le cadre situé entre les deux maillot, cliquez sur "match amical" et choisissez "domicile" ou "extérieur" ;
Validez et attendez que votre adversaire accepte
Calendrier :
Journée 1 : jeudi 20 octobre
Journée 2 : jeudi 27 octobre
Journée 3 : jeudi 03 novembre
Journée 4 : jeudi 10 novembre
(+ ouverture des inscriptions pour la 18° édition)
Journée 5 : jeudi 17 novembre
1/4 de final : jeudi 24 novembre
1/2 final : jeudi 01 décembre
Finale : jeudi 08 décembre
(+ clôture des inscriptions pour la 18° édition)
Début de la 18° édition : jeudi 29 décembre
- dans les premiers messages, la façon dont sera organisée la dix-septième édition de la Coupe de France amicale ;
- la liste des groupes et leurs calendriers ;
- un endroit où vous pouvez discuter librement sur cette édition et votre match en particulier.
-------------------------------------------------------------------
Le règlement :
Les 12 équipes inscrites sont regroupées en 2 groupes.
Dans ce groupe, chaque équipe rencontrera ses adversaires 1 fois chez celui qui a le plus de supporters, ce qui vous fera gagner pas mal d'argent.
A l'issue des 5 journées, les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour un tableau final à élimination directe sur 1 match : 1/4 de final, 1/2 final, finale
Les équipes classées 5° et 6° de chaque groupe s'affronteront pour les places 9 à 12.
Les équipes inscrites :
1/ Ribécourt ............................................ Cheche ........................ 3039 membres
2/ Saint Georges de Luzençon (1181) .....POPEYE..........................2800 membres
3/ Åkersberga Centrum (ID 1254)............. marvid...........................2780 membres
4/ Thourotte ............................................ Kuku ........................... 2803 membres
5) Elsaak (ID 2605)............................... GM_Elsaak .......................5219 membres
6) Kara Goers (ID 1249)........................ Dasgirian ........................ 3946 membres
7) ma'iinganag(ID 1272)..........................ojibwa..............................2999 membres
8)A.S.GROLANDAISE (ID 1178)..................izidore........................3166 membres
9) Bains ( ID 1236 ) .............................. stefbdx ........................... membres
10) Lille SC ( ID 1233 ) ........................... Yohan ........................... membres
11) Asub71 ( ID 6488 ) ............................ Pepaul .......................... membres
12) ThorDK ( ID 1205 ) ............................ Rialeb74 ....................... membres
Comment défier son adversaire :
Dans HandballMania, en haut à droit, menu "rechercher" ;
Tapez à la ligne "Equipe #" du cadre orangé le numéro d'équipe de votre adversaire (exemple, si mon équipe c'est Ribécourt, le numéro est indiqué à côté : 1322) ;
Dans le cadre situé entre les deux maillot, cliquez sur "match amical" et choisissez "domicile" ou "extérieur" ;
Validez et attendez que votre adversaire accepte
Calendrier :
Journée 1 : jeudi 20 octobre
Journée 2 : jeudi 27 octobre
Journée 3 : jeudi 03 novembre
Journée 4 : jeudi 10 novembre
(+ ouverture des inscriptions pour la 18° édition)
Journée 5 : jeudi 17 novembre
1/4 de final : jeudi 24 novembre
1/2 final : jeudi 01 décembre
Finale : jeudi 08 décembre
(+ clôture des inscriptions pour la 18° édition)
Début de la 18° édition : jeudi 29 décembre